Кто должен покупать рабочие тетради к учебникам в школе? Должны ли родители покупать рабочие тетради за свой счет?

В соответствии с законом «Об образовании» если обучающийся получает образование за счет бюджетных средств, то ему школа обязана предоставить во временное пользование учебники, учебные пособия, учебно-методические материалы.

Рабочие тетради относятся к учебным пособиям.

Если при организации учебного процесса образовательной программой школы предусмотрено обучение по конкретной образовательной программе с применением конкретных учебников, то и рабочие тетради должна предоставлять школа бесплатно. Всё это должно быть оформлено и утверждено приказом директора школы.

Но если рабочая тетрадь не предусмотрена образовательной программой школы, но её советуют купить для самостоятельных занятий дома, то родители могут или отказаться от такой рекомендации, или закупить тетради за свой счет.

Оплаченные таким образом учебные пособия не могут использоваться в образовательном процессе. Их не должен требовать учитель носить на уроки, не должен оценивать сделанные домашние задания.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, необходимо обращаться с жалобой на действия директора образовательного учреждения в управление образования вашего региона. Также посоветую вам обратиться в органы прокуратуры. Думаю, что проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры, будет более объективной и руководство школы будет привлечено к ответственности за совершенные действия.

      Источник: Правовая инструкция 9111.ru