Компенсации, которые можно получить до и после выплаты кредита: не упустите их

Граждане обращаются за кредитами не от хорошей жизни и точно не посчитают лишней даже сравнительно небольшую сумму. Тем не менее далеко не все после погашения кредита обращаются за компенсациями – многие о них просто не знают. К тому же при заключении договора некоторые банки пытаются добавить как можно больше дополнительных услуг, которые нужны клиенту далеко не всегда. Давайте поговорим о выплатах, которые может получить заемщик.

Страховая премия

Начнем с федерального закона № 483-ФЗ от 27 декабря 2019 года: досрочно погасившему кредит заемщику можно забрать обратно часть страховой премии. И это логично, ведь он уже рассчитался с банком, – зачем ему платить за оставшийся период?

Но только если договор страхования был заключен после 1 сентября 2020 года, а страховой случай не наступил. Впрочем, и по полученным до этой даты кредитам тоже имеется положительная практика, просто тогда она не была так четко закреплена.

Стоит помнить и о периоде охлаждения, который длится 14 дней с момента получения кредита и позволяет отказаться от договора страхования, который дополнял кредитный договор.

Дополнительные услуги

Сотрудники финансовых организаций очень часто пытаются навязать и другие ненужные клиенту услуги, которые могут оказаться невостребованными для держателя кредитной карты. Например, интернет-банкинг, SMS-информирование и перевыпуск карты.

Так вот, на такие навязанные услуги полностью распространяются нормы ЗоЗПП, и заемщик может потребовать компенсацию, если они оказались невостребованны.

Это подтверждается определением судебной коллегии ВС РФ № 49-КГ 18-48 от 18 сентября 2018 года. Заемщик имеет право в любой момент отказаться от ненужных ему услуг за вычетом тех, которые уже были фактически получены. При этом, на банк может быть наложен штраф в пользу потребителя, а также не стоит забывать о возможности взыскать компенсацию морального вреда.

Странные комиссии

Теперь перейдем от дополнительных услуг к прямым обязанностям банков. Например, если гражданин решил оформить кредит в определенной финансовой организации, значит он в той или иной степени доверяет ей, и рассчитывает именно на те условия, которые были озвучены.

Но иногда банк ведет себя даже более нагло, чем пляжный фотограф, предлагающий сделать фото с обезьянкой, и требует по факту заплатить за то, что по идее и так должно было входить в изначально предполагаемый перечень услуг.

Так, финансовая организация может попросить доплатить за проверку кредитной истории и платежеспособности клиента или за обслуживание ссудного счета. Но, все эти действия и так обязательно должны быть совершены при предоставлении кредита, а это значит, что за них не должна взиматься дополнительная плата. Это подтверждает многочисленная судебная практика.

Так что, не нужно стесняться защищать свои права.

      Источник: Правовая инструкция 9111.ru