Когда полиция вправе проверить паспорт?

Перечень оснований для проверки паспорта

Но сложность ситуации состоит в том, что граждане паспорт носить не обязаны, а статья 13 закона «О полиции» говорит о том, что для выполнения возложенных на полицию обязанностей полицейские имеют право попросить вас предъявить паспорт в следующих случаях:

— при подозрении вас в совершении преступления;

— если имеются сведения, что вы находитесь в розыске;

— если имеется повод к возбуждению в отношении вас дела об административном правонарушении;

— при наличии оснований для задержания.

Основания для задержания

Последняя формулировка – наиболее проблемная, ибо отсылает нас к другим законам. А в них содержится большое количество оснований для задержания человека, среди них можно назвать:

1. если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

2. если вы уклоняетесь от исполнения наказания;

3. если находитесь в розыске;

4. если вы нарушили правила комендантского часа;

5. если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;

6. если вы предприняли попытку самоубийства;

7. если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;

8. если вы являетесь иностранным гражданином и в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству;

9. если вас подозревают в совершении преступления.

Что значит: вас подозревают в совершении преступления?

Чаще всего сотрудник полиции скажет, что есть ориентировка, под которую вы подпадаете. И здесь возникает вопрос, должен ли сотрудник полиции, ссылающийся на ориентировку при проверке документов, вам ее показывать.

Существует положение в Конституции РФ, которая гласит, что органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. Также данная норма уточнена в федеральном законе «О полиции», которая гласит, что полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Следуя букве закона, сотрудник полиции обязан ознакомить вас с ориентировкой, под которую вы подпадаете. Однако на практике сотрудники полиции не имеют при себе ориентировки в письменном виде.

     Источник: Правовая инструкция 9111.ru