Когда народ лучше питался: при царе, в СССР или сегодня?

Согласно официальной статистике, среднемесячная зарплата в целом по России достигала в середине 2020 года отметки в 52 123 рубля. При этом средний размер назначенных за I квартал пенсий составил 14 924 рубля. Но далеко не все граждане согласны со справедливостью этих цифр, называя их «средней температурой по палате», «статистическими голубцами», которыми нельзя мерить уровень дохода населения, и т.д.

Когда народ лучше питался

Вместе с тем у каждого человека имеются базовые потребности. Например, питание. И обеспеченность населения продуктами остается одним из важнейших показателей для любого государства – с древних времен и до наших дней.

В данной публикации я решил провести сравнение уровня жизни населения в разные исторические периоды как раз по такому важному показателю, как потребление продовольствия. Хоть это покажет картину не полностью, но более точно: один человек может зарабатывать с сто раз больше другого, и это безусловно позволит ему питаться качественней и разнообразнее, но есть в сто раз больше он точно не сможет, и статистика существенно не исказится.

Итак, что и в каком количестве лежало на столах граждан в разные годы?

Последний спокойный и размеренный год, предшествующий Первой мировой войне. Именно с этим годом сравнивали в свое время советские достижения, мы возьмем его же. В 1913 году порядка 86% населения страны составляли крестьяне, на столах которых чаще лежали овощи и хлеб, а рядом стояла кружка молока. Мясо и рыба встречались на крестьянском столе реже, не только из-за бедности, но и из-за строгого соблюдения постов.

Здесь и далее мы будем рассматривать количество потребления одних и тех же основных продуктов: хлеба, картофеля, овощей, мяса и мясных продуктов, молока и рыбы. В 1913 году на человека в год в среднем приходилось: хлеб – 200 кг, картофель – 114 кг, овощи – 40 кг, молоко – 154 л, мясо и мясные продукты – 29 кг, рыба – 6,7 кг.

СССР, 1928 год Один из последних годов сворачивания НЭПа был достаточно спокойным. Средний советский гражданин в год съедал: хлеб – 214 кг, картофель – 130 кг, овощи – 72 кг, молоко – 182 л, мясо и мясные продукты – 32 кг, рыба – 3,5 кг.

Практически все позиции стали потребляться в бОльших объемах, чем в 1913 году. Количество овощей увеличилось почти в 2 раза. Меньше стало в рационе только рыбы – в те же 2 раза. Но учитывая ее малый процент в общем объеме, не думаю, что это сильно на что-то повлияло.

СССР, 1940 год И вновь год, предшествующий большим потрясениям, – Великой Отечественной войне. Сельское население продолжало играть важнейшую роль, но городов становилось все больше, и они росли все активней. Это значило, что и питались люди несколько иначе: хлеб – 195 кг, картофель – 118 кг, овощи – 67 кг, молоко – 143 л, мясо и мясные продукты – 24 кг, рыба – 5,1 кг.

СССР, 1950 год Страна еще полностью не восстановилась после войны, но процесс шел. Уже были отменены продуктовые карточки, вопрос обеспечения населения продуктами питания тоже решался: хлеб – 229 кг, картофель – 241 кг, овощи – 51 кг, молоко – 172 л, мясо и мясные продукты – 26 кг, рыба – 7 кг.

Россия, наши годы Хлеб – 96 кг, картофель – 90 кг, овощи – 140 кг, молоко – 325 л, мясо и мясные продукты – 73 кг, рыба – 22 кг. Количество потребления хлеба и картофеля снижено. Дело ещё и в том, что качество продуктов 1913 г. и сечас просто несапостовимо.

Источник: Правовая инструкция 9111.ru