Какой выкуп даст человек за душу свою?

Что важно сделать, чтобы стать настоящим христианином, а не декорацией, рассказал священнослужитель Димитрий Смирнов.

Читаем в Евангелие наиважнейшие слова:

«Любите врагов ваших».

Это сказал Господь, который создал Вселенную, который пришёл на землю для того, чтобы нас спасти. Иными словами, без того, чтобы любить своих врагов, человек спастись не сможет.

То христианство, где нет любви к врагам — ненастоящее, фальшивое. Издали похоже, но, на самом деле, оно ненастоящее.

Человек вроде бы научился у батюшки благословение брать, научился соблюдать пост, в храм ходит… И думает, что он — православный. Однако критерием настоящего православия является любовь к своим врагам.

Почему Бог простил блудницу, а фарисеев назвал змеёнышами, хотя они были благочестивыми и всё исполняли, как надо? А потому что их благочестивость была декоративной. Одна сплошная декорация.

Далее Господь говорит:

«Благотворите ненавидящих вас».

Если какой-нибудь человек ненавидит тебя, то ты постарайся по отношению к нему делать добрые дела. Богу не столь важно, какие ты испытываешь к нему чувства — добрые или какие-то иные. Богу важно, чтобы ты тому, кто возненавидел тебя, и тому, кого ты сам невзлюбил, преподносил дары. И как можно больше даров.

Для чего это нужно? Чтобы преодолеть противоречия и рознь в мире. А уж как ты относишься к нему — это не столь важно. В автобусе мужчина же уступает женщине место. Он ведь не испытывает к ней горячих африканских чувств. Он уступает женщине, потому что он мужчина.

Далее Господь говорит:

«Благословляйте проклинающих вас».

Тебе необходимо благословить такого человека. И чем больше он шлёт проклятий в твой адрес, тем больше должно быть благословение твоё к этому человеку. И тем горячее должна быть молитва за него.

Далее читаем:

«Молитесь за обижающих вас».

Если кто-то обидел тебя, то начинай за него молиться. Человек, который молится за своих обидчиков, очень угождает Господу. Он — Божий угодник, а не разрисованная фанерка или, как говорит сам Господь, «гроб накрашенный».

Далее читаем в Евангелии:

«Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять у тебя и рубашку. Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад».

Потому что твоего здесь ничего нет. Ты пришёл сюда нагим и уходишь тоже без всего.

Именно поэтому надо спокойно относиться к тому, что мы имеем на этой земле и чем пользуемся. Потому что это всё временно. Неслучайно в народе говорят: «Бог дал — Бог взял».

Продолжаем читать из Евангелия:

«Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

Разве вы хотите, чтобы вас ненавидели, обижали, обворовывали, оговаривали? Вот и не делайте того же по отношению к другим людям. А то, что многие именно так и поступают — это вас не касается. Главное — вы этого не делайте и детей своих научите тому же.

Христианство полностью противоположно тому, как обычно поступают люди. Изменение обычной жизни на христианскую — есть покаяние. Если человеку удалось изменить вектор жизни, изменить своё внутреннее содержание с мирского на христианское, значит он стал христианином. Если он продолжает обижается на своих обидчиков, то значит он ещё не стал христианином.

Когда человек становится христианином, то в его сердце воцаряется Царство Небесное. Царство Небесное — это благодать Святого Духа, которая заполняет всё сердце. И благодать Святого Духа изгоняет из сердца всякий грех. И человек подчиняет свою жизнь не греху, а благодати Святого Духа. То есть делает всё не так, как делают обычные люди в обычной жизни.

Человек, облагодатственный Святым Духом, пребывает в состоянии блаженства. Царство Не-бесное — это блаженство. Кто пойдёт путём Спасителя — тот обретает блаженство. Тот, кто пренебрегает Словом Божьим и не верит Ему, тот, как и все нормальные люди, будет несчастным.

Недвижимость, золото, финансы — всё это становится неинтересным. А интересным становится только то блаженство, которое даётся по благодати Божьей.

Перед этим блаженством всё меркнет. Люди за этим блаженством устремлялись в пустыню, где не было никакой растительности. Потому что какими бы вкусными не были блюда на твоём столе, ничто не может насытить больше, чем благодать Божья.

Царство Небесное — это спасение нашей души. Допустим, ты самый известный человек на земле. Самый красивый, самый богатый, самый именитый. По сравнению со спасением души всё перечисленное выше — ничто.

Если ты приобретёшь весь мир… Всю движимость и недвижимость, все деньги в банках, все недра земли, все леса, всю пушнину, всю рыбу, всех кальмаров, всех креветок, всех крабов… Всё вокруг принадлежит тебе. А между тем душа твоя погибла.

И вот ты лежишь в гробу, у тебя дорогой костюм и галстук, тебя провожают на Новодевичье кладбище… А дальше что? Дальше — преисподняя. Потому что спасения нет.

А главное — это спасение.