И, может, ты тогда перестанешь крестик носить, как украшение

Фильм режиссера Мэла Гибсона «Страсти Христовы»(2004 г.) вряд ли кого-то оставил равнодушным. Ведь сюжет полностью посвящён мучениям и распятию Христа. Какое значение имела эта кинолента для православных людей, рассказали богослов Алексей Осипов и священнослужитель Владислав Береговой.

Алексей Осипов, богослов заслуженный профессор Московской Духовной Академии:

Мне представляется, что люди, которые посмотрели этот фильм, и люди, которым предстоит его посмотреть, впервые увидят, что перенёс Христос.

Знаете, мы так уже привыкли к символу этой евангельской истории, что у нас крест ассоциируется с украшением из золота или вкраплением бриллиантов…

Мне однажды в Иерусалиме предложили: «Давайте сфотографируемся у креста». Я спросил: «А вы бы сфотографировались у креста, если бы на нём был распят ваш отец, ваша мать или ваш сын?» Сразу отошли. Поняли.

В нашем сознании произошло привыкание. Мы не ощущаем смысла и содержания того, что такое крест.

Благодаря фильму «Страсти Христовы», мы впервые за две тысячи лет смогли увидеть, что перенёс тот, кто мог бы этого не переносить. Но Он пошёл на это. Почему? Любовь не может не сделать того, что может сделать. Бог — есть любовь.

Христос сказал: «Разве Я не могу умолить Отца, чтобы Он мне представил более двенадцати легионов ангелов?» Он знал, что с Ним случится. И молился в Гефсиманском саду так, что пот с Него тёк, как кровь. Вы представляете, какие муки Он переживал уже тогда? Такие мучения может переживать только тот, кто уже точно знает, что его ждёт.

Многие ли люди за всю историю человечества жертвовали собой? Многие. И мы преклоняемся перед их подвигами. Но никто из них не знал до конца, что с ним будет в итоге. Христос знал и пошёл на это.

Причем это было сделано не в припадке чувств. Как говорят в народе, на миру и смерть не красна. На людях можно решиться и совершить потрясающий подвиг. Но в случае с Христом не было никакого экстаза чувств.

Этот фильм показал нам, какие это были тяжелейшие страдания… Когда после фильма у людей спрашивали о впечатлениях, они просто не могли говорить. Настолько они были потрясены всем тем, что пришлось перенести Христу.

Владислав Береговой, иерей:

Фильм нужно смотреть обязательно, чтобы понять, что стояло за этими скупыми словами Евангелия «ударяли по деснице его». Ну, ударяли и ударяли. Кого не ударяли в этой жизни? И чего Он умер на кресте так быстро? Ведь разбойники висят себе и висят. А этот умер уже. Даже Понтий Пилат удивился: «Как? Уже умер?»

Так посмотрите, как страдал Христос до того, как Его распяли. Распятие было уж апофеозом страданий Спасителя. Его страшно бичевали. Его терзали всеми возможными и невозможными способами.

Понтий Пилат пытался утолить кровожадность иудеев. Избивали так, что плоть кусками свисала с Его тела, не было живого места. Может, хватит с Него?

— Нет, распни, распни Его, — кричала толпа.

Распятие само по себе — тяжелейшая cмерmь. Человек умирал от удушья. Чтобы вдохнуть, необходимо было опереться на гвозди, которые были в твоих ногах — корявые, острые… Адская боль. Рядом летали птицы и выклёвывали глаза. Всё тело было неестественно изогнуто. Тяжёлейшая кончина.

Этот фильм показывает нам физиологические подробности. Он не для слабонервных. Детям и пенсионерам смотреть, наверное, не стоит, особенно тем, кто чувствителен к чужой боли.

Я показывал этот фильм в своём кинолектории несколько раз. Люди всегда реагируют одинаково. Это слёзы, это переживания, это понимание того, что ты совсем по-другому относился к страданиям Христа. Этот фильм помогает понять нам, какова цена нашего спасения.

То, что совершилось на кресте, совершилось и для меня, и для вас, для всех. Цена этому велика и дорога. И, может, ты тогда перестанешь носить крестик, как украшение? Ты поймешь, какие тяжелые страдания перенёс Спаситель на кресте. И для тебя это станет чем-то более глубоким и сокровенным.

Если вы готовы проплакать больше часа и несколько дней ходить под впечатлением, но, тем не менее, проникнуться страданиями Христа, то посмотрите этот фильм.

Если не готовы, то смотреть необязательно.

Если у вас есть желание, поделитесь своими впечатлениями о фильме «Страсти Христовы». Что вы увидели? Чем прониклись?