Золотодобывающий Север Москве оказался не нужен. И обезлюдел…

Вырос на Чукотке. На Советской Чукотке. И несмотря на суровую природу это был процветающий край. Страна развивалась, становилась мощнее. И стране был необходим золотой запас, как обеспечение экономической стабильности. И Советский Север давал жёлтый металл.

Успел поработать на прииске. И так же держал золото в руках. Золото, которое мы добывали для страны!

Жил в посёлке Дальний, Билибинского района. И таких посёлков было огромное количество. Геологи находили золото в диких, неосвоенных местах. И буквально в течение года на никому ранее неизвестном ручье вырастал посёлок. Первыми строились баня, магазин, тёплые туалеты, клуб, столовая и общежитие. Как только появлялись дети, строился сад-ясли. Пока дети подрастали, уже появлялась школа.

А это мой родной посёлок Дальний. Прекрасный посёлок среди тайги. Здесь жили замечательные люди. И теперь он просто брошен. Современной России Север не нужен.

Снабжение Чукотки шло через порты Анадыря и Зелёного мыса. А дальше, по большим и малым зимникам развозилось по всем посёлкам. Снабжение большинства посёлков производилось зимой, по зимнику. Который нарезался, как только всё замерзало.

Зимник. По нему ездили только мужественные люди.

Для освещения и отопления была построена первая в мире атомная станция на вечной мерзлоте. Как обещал Ленин. Электрификация всей страны в действии.

И все эти посёлки были объединены в единый организм. Билибинский Горно-Обогатительный Комбинат. Или БГОК! И страна получала металл. Многими тоннами. Прииски выполняли и перевыполняли план. Каждую осень был праздник золотого урожая. И урожай был щедрым. Земля отдавала свои богатства.

В СССР умели строить такие объекты!

Но кроме работы была ещё и просто повседневная жизнь. Люди женились, рожали детей. Отдавали их в садики и школы. Ездили в отпуск на материк. В посёлках строились школы, спортзалы, больницы и дома культуры. В каждом из которых был свой вокально инструментальный ансамбль. Это была жизнь. Жизнь людей, которые трудились на пользу своей страны. И страна ценила их труд.

Но появился предатель Горбачёв со своими экспериментами. Выполз алкоголик Ельцин с либеральными взглядами. И страна сначала забуксовала, а потом и погибла от подлого удара в спину. Причём, этот удар был нанесён собственным правительством.

Если в 1989 г общее население  по результатом всероссийской переписи составляло 163 934 человек из них в городах проживало 72,5 %. То 2010 по результатам всё тех же переписей  население сократилось до 50 526, а городское население составило 64,8 %. Русское население сократилось в четыре раза, а украинсое почти в 10 раз, как и белорусское. Местные народности так же имеют тенденцию к сокращению.

Наглядный показатель того, как обезлюдела Чукотка!

И золото добывающий север стал ненужен. Наследство после гибели СССР было столь велико, что новые хозяева жизни всё никак не могли его проглотить. Они драли экономику на куски и жадно запихивали в свои прожорливые глотки. А посёлки стали умирать.

Есть такое выражение «Мерзость запустения». Это то, что можно наблюдать в любом из брошенных посёлков.

Брошенные школы и садики. Запустение там, где раньше звучал детский смех. Что может быть печальнее.

В их развитие вложены были колоссальные средства. Развита инфраструктура. Налажено снабжение. И всё это оказалось не нужно новым хозяевам. Так же как оказались не нужны десятки тысяч его жителей.

                                 Василий Романенко

                               Источник: Яндекс Дзен