Заведомо ложный донос и ответственность за него.

Это должен знать каждый!

Действующее уголовное законодательство в лице Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность для гражданина за заведомо ложный донос о совершении преступления. Статья 306 УК РФ включает в себя три части, которые устанавливают меры уголовного наказания за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Меры уголовного наказания за заведомо ложный донос

1) За заведомо ложный донос о совершении преступления гражданину грозит:

• штраф в размере до 120 000 рублей;

• обязательные работы на срок до 480 часов;

• исправительные работы на срок до 2 лет;

• принудительные работы на срок до 2 лет;

• арест на срок до 6 месяцев;

• лишение свободы на срок до 2 лет.

2) За заведомо ложный донос, сопряженный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления гражданину, грозит:

• штраф в размере от 100 000 до 300 000 рублей;

• принудительные работы на срок до 3 лет;

• либо лишение свободы на срок до 3 лет.

3) За заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения лица, гражданину грозит:

• принудительные работы на срок до 5 лет;

• лишение свободы на срок до 6 лет.

В данном случае лицо представляет фальшивые доказательства обвинения лица в совершении преступления либо просто фальсифицирует такие доказательства.

Что мы должны понимать под доносом?

Донос – это сообщение, которое было сделано в устной либо же в письменной форме от своего собственного имени, либо анонимно или от имени другого лица или же через третьих лиц о факте совершения преступления.

В каком случае донос может быть признан ложным?

Сообщение, сделанное в устной или письменной форме о совершении преступления, считается ложным, если оно не соответствует действительности. Такое сообщение может относиться к событию преступления либо может выразиться в приписывании его определенному лицу либо же в обвинении в совершении фак-тически имевшего место преступления лица, к нему не причастного, или в более тяжком преступлении, чем то, которое совершено на самом деле. Ложность сообщения о совершении преступления должна охватывать фактические обстоятельства, а не их юридическую оценку.

В какой момент преступление считается оконченным?

Данное преступление считается оконченным с момента поступления в правоохранительные органы сообщения о совершении преступления лицом, которое не причастно к совершению такого преступления.

В чем заключается общественная опасность данного преступления?

Общественная опасность данного преступного деяния заключается в том, что лицо, которое делает сообщение о совершении преступления, вводит правоохранительные органы в заблуждение, а правоохранительные органы обязаны провести процессуальную проверку по данному сообщению о совершении преступления. Несомненно, правоохранительные органы тратят большое количество времени, материальных ресурсов, а также усилий собственных сотрудников, которые направлены на расследование преступлений, которые не были и вовсе совершены. Заведомо ложный донос это, то преступление, которое наносит ущерб расследованию действительных преступлений. При этом необходимо сказать о том, что затрагиваются интересы остальных участников уголовного судопроизводства, которые тратят свое собственное время на участие в следственных мероприятиях и, не говоря о том, что невиновные люди оказываются за решеткой за то, чего они не совершали вовсе.

Кто может быть привечен к ответственности по ст. 306 УК РФ?

Несомненно, к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ может быть привлечено лицо, которое сделало сообщение о совершении прес-тупления лицом, которое его вовсе не соверша-ло, а также достигло возраста уголовной ответственности – 16 лет. и является вменяемым.

У нас установлены следующие общие условия уголовной ответственности:

1) возраст уголовной ответственности – 16 лет (по данной статье установлен общий возраст уголовной ответственности);

2) вменяемость (психический статус субъекта).

     Источник: Правовая инструкция 9111.ru