Духовные наставления

1 октября МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ.

Международный день музыки.

День Сухопутных войск РФ (14 лет).

Всемирный день вегетарианства.

В 1550 г. Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии.

Ирина (Арина) Шиповница. Журавлиный лёт. С этого дня начинают улетать в теплые края журавли, поэтому его еще называют «Арина — журавлиный лет». Если на Арину журавли полетят, то на Покров (14 октября) надо ждать первого мороза. А если их не видно в этот день – раньше Артемьего дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу. В этот день собирали и сушили шиповник. Считалось, что полезен только тот шиповник, который собран или куплен после Арины Шиповницы. Если бурьяны выросли очень высокие — будет много снега. Если в начале октября берёза листьев не потеряла — снег ляжет поздно.

Послание к Ефесянам. Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.

2 октября День рождения электронной почты (49 лет).

Международный день ненасилия (13 лет).

Международный день социального педагога.

День профессионально-технического образования в России.

День памяти князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина.

Международный день улыбки (смайла).

Трофим и Зосима — Пчелиная девятина. День пчельников. День выбора невест и женихов. Зосима — пчелиный заступник. Ульи отправляют на зиму в омшанник. Улья в погреб ставь — праздник меда правь. С этого дня начиналась Пчелиная девятина (со 2 по 10 октября) — в течение девяти дней надо было подготовить ульи к будущей зиме. В эти дни принято было есть утром чайную ложку меда и запивать ее теплой водой. По народному поверью, особенно в эти дни надо подсобить нашему желудку. И сама природа в эти дни будто подсказывает, что самое целительное, самое верное средство не дать болезни одолеть нутро — мёд. До Савватея продолжается пчелиная девятина. Устраиваются Трофимовы вечерки: пришло время выбирать женихов. Трофимов день, приносил счастье девушкам, желавшим выйти замуж. По народной примете, если в этот день пристально посмотреть в глаза избраннику, он обязательно откликнется на немой призыв. На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним.

Послание к Ефесянам. Так как истина во Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

Евангелие от Марка. Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших.

3 октября День ОМОН (18 лет).

Создание всемирной федерации профсоюзов.

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Всемирный день животных.

Всероссийский день ходьбы.

В 1993 г. противостояние Парламента и Президента в Москве перешло в вооруженное столкновение.

Евстафий (Астафий) Ветряк. Праздник мельников, работающих на мельницах — ветрянках. орог предзимья. Предсказывали погоду. Если в этот день ветер подует с севера – к стуже, с юга – к теплу, западный ветер — к мокроте, восточный – к ясной хорошей погоде. Если шишки на ели растут низко — жди ранних морозов, высоко — к холодам в конце зимы. Тепло и летит паутина – к хорошей осени и нескорому снегу. Южный ветер сулит хороший урожай озимых. На Афстафия часто рубили капусту: тронутые морозом кочны приобретали особый неповторимый вкус.

Евангельское чтение. Читается притча о десяти девах. Св. Макарий так изображает смысл ее: «мудрые пять дев трезвясь, поспешив к необычайному для своего естества, взяв елей в сосуде сердца своего, то есть подаваемую свыше благодать Духа, возмогли войти с Женихом в небесный чертог. Другие же юродивые девы, оставшиеся при собственном своем естестве, не трезвились, не постарались, пока были еще во плоти, взять в сосуды свои елей радости, но, по нерадению или по самомнению о своей праведности, предались как бы сну; за это и не допущены в чертог царства, не возмогши благоугодить небесному Жениху. Удерживаясь мирскими узами и земною как бы любовью, не посвятили они небесному Жениху всей любви своей и приверженности и не принесли с собою елея. А души, взыскавшие необычайного для естества святыни Духа, всею любовью привязаны к Господу, с Ним ходят от всего отвращаясь, к Нему устремляют молитвы и помышления, за что и сподобились приять елей небесной благодати. Души же, оставшиеся в естестве своем, по земле пресмыкаются помыслом, о земле помышляют и ум их на земле имеет жительство. Сами о себе думают они, что принадлежат Жениху и украшены плотскими оправданиями, но, не приняв елея радости, не возродились они Духом свыше».

4 октября Запуск первого искусственного спутника Земли (63 года).

Всемирная неделя космоса (по 10 октября).

День Военно-космических сил..

День войск Гражданской обороны МЧС РФ.

Всемирный день животных (20 лет).

День города Мурманск (104 года).

День города Подольск (239 лет).

Кондрат да Ипат. День плодородия и земледелия. Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Ясно при резком северо-восточном ветре — на холодную зиму. В этот день надо было обязательно работать. Говорили: Не присядешь без дела на Кондарата да Игната — будешь богатым. Однако была и грустная поговорка: «Кондрат с Игнатом помогают богатеть богатым», — то есть что ни делай все равно богатым не будешь. Пока топила баба печь, обряжалась, мужик шел из-под коровы навоз выбрасывать. Полагалось землю назмить, чтобы глада на землю не было, чтобы жито другим летом умножалось, чтобы овощи и хлеб уродились.

Евангелие от Матфея. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

5 октября Всемирный день учителей.

День работников уголовного розыска.

День Республики Адыгея.

День города Грозный (202 года).

Международный день врача.

Международный день жилья (13 лет).

Всемирный день архитектуры (24 года).

Иона и Фока. Листопад. В этот день нельзя было есть рыбу — видимо, в память о пребывании Ионы в чреве кита. Фоку особенно почитали на Руси как защитника от пожаров, а также как подающего помощь утопающим. В этот день порывами ветра сдирает с деревьев листву — начинается листодер. Если лист с березы на Фоку не опал — снег ляжет поздно. Чаще дожди в этот день заходят на землю. Заканчивают уборку редьки. Этот день почитался как начало третьего времени года — осени, которая в старину продолжалась вплоть до Рождества.

Святитель Феофан Затворник. Ирод — образ раздраженного самолюбия, от встревожения совести обличениями правды, чающего избавиться от этой неприятности насилием. Иоанн Предтеча — образ правды, гонимой самолюбием, когда оно обладает средствами к тому. Как ни умягчай правды снисхождением и оборотами речи, какие может изобретать нежность любви, не желающей наносить другому уязвление в сердце, лик правды предстанет перед очами совести, и там, внутри, подымает бурю обличения. Самость недальновидна и не может различить, что обличение не совне, а внутри, и всею своею силою восстает на внешнего обличителя. Заградив ему уста, она чает заглушить и внутренний голос. Не успевает, однако; не туда обращается забота. Надо совесть умиротворить; тогда, сколько ни будь внешних обличителей, мира внутреннего они не нарушат, а разве только углубят его, заставив собрать внутри успокоительные убеждения, -веру в распятого Господа, искренность покаяния и исповеди, и твердость решения не делать ничего против совести. Вот куда обратись, а Иоаннов всех не пересажать в темницы; ибо слово правды Божией всюду ходит по земле, и всякое из них для тебя Иоанн — обличитель.

6 октября Всемирный день охраны мест обитаний.

День российского страховщика (32 года).

В 1927 г. началась эра звукового кино: состоялась премьера первого звукового фильма «Певец джаза».

Ираида Спорная. В этот день человек, у которого были денежные неурядицы, гадал о своей судьбе. Для этого нужно было подойти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина одинаковое количество воды из каждой из этих рек, принести кувшины домой и наблюдать, из какого кувшина вода быстрее испариться: если из того, где вода из более полноводной реки, денежные беды будут продолжаться. Кто знает, как судьба повернётся и каких сюрпризов от жизни ждать. Поэтому выражение: «От сумы да тюрьмы не зарекайся» до сих пор известно и актуально. И все же давно замечено, людей духом и делом сильных Беда не подкосит, а Лихо предпочтет стороной обойти. Нельзя свои беды пересчитывать — сколько насчитаешь, столько и накликаешь. Похвалив кого-то за красоту, доброту, здоровье — следует «от сглазу» постучать по дереву или плюнуть через левое плечо. Не божись напрасно, в шутку или без нужды, а тем более не сквернословь при этом, иначе рано или поздно постигнет тебя несчастье. Чтобы всегда с прибылью быть, надо хранить в кошельке монетку с изъяном, но только не ту, что с дороги побнял, а которую тебе дали. Празднуется зачатие Предтечи и Крестителя Иоанна, когда родителям его, Захарии и Елисавете, явился архангел Гавриил и возвестил о рождении сына Иоанна. С этого дня, по мнению русского народа, начиналась настоящая холодная осень. Говорили: «Осень — третье время года, с сентября 23 числа до декабря 25 дня».

7 октября Международный день ДЦП.

День образования штабных подразделений МВД России (102 года).

В 1977 г. принята последняя Конституция СССР – «брежневская».

В 1993 г. ликвидирован пост № 1 у Мавзолея Ленина.

Фекла Заревница, Запрядальница. Есть два толкования слова «заревница» – от слова «зарево», «пожар», что случается во время молотьбы, и от слова «заря». Начинают по утрам молотить хлеб. Топится печь в овине для сушки снопов. Последний день сбора царя грибов — боровика. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными. «День убегает лошадиным скоком». Много желудей на дубе — к теплой зиме и плодородному (хлебному) лету. На Феклу женщины старались хоть немного попрясть: это сулило удачу в домашних делах. Русский народ верил, что на Феклу все, что завяжешь, — не развязать. То есть крепким счастье будет, а свадьба — доброй. Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Другие народые приметы 7 октября Феклы заревницы (зарева от осенних огней — выжигается сухая трава). Начинают по утрам молотить хлеб. Топится печь в овине для сушки снопов.

Святитель Феофан Затворник. Диавол приступает с искушением к Богочеловеку — кто же из людей бывает от того свободен? Тот, кто ходит по воле лукавого; он не испытывает нападений, а только направляем бывает все на большее и большее зло; коль же скоро кто начинает приходить в себя и задумывает начать новую жизнь по воле Божией, тотчас приходит в движение вся область сатанинская: кто с чем спешит, чтобы рассеять добрые мысли и начинания кающегося. Не успеют отклонить, — стараются помешать доброму покаянию и исповеди; здесь не успеют, — ухитряются посеять плевелы среди плодов покаяния и трудов в очищении сердца; не успевают худа внушить, — покушаются добро покривить; внутренне бывают отражаемы — внешне нападают, и так до конца жизни. Даже умереть спокойно не дают; и по смерти гонятся за душою, пока не минует она воздушные пространства, где они витают и держат притоны. «Как же, — ведь это безотрадно и страшно»! Для верующего ничего тут нет страшного, потому что бесы только хлопочут около богобоязливого, а силы никакой не имеют. Трезвенный молитвенник стрелы из себя на них пускает, и они далеко держатся от него, не смея подступить и боясь испытанного поражения. Если же успевают в чем, то по нашей оплошности. Ослабеем вниманием или позволим себе увлечься призраками их, — они тут как тут, и начнут тревожить смелее. Не опомнись во время — закружат, а опомнится душа, опять отскочут, и издали подсматривают, нельзя ли опять как-нибудь подойти. Итак, трезвись, бодрствуй, молись, и враги ничего тебе не сделают. Листья к этому дню пожелтели, но опадают слабо — морозы наступят не скоро. Пока лист с вишен не опал, сколько бы снегу ни выпало, оттепель его сгонит.