Гриб чага: полезные свойства, применение, польза и вред

(Окончание, начало здесь)

Отвар чаги (помогает при аденоме предстательной железы) Берут 1 ч.л. сухой чаги и столько же листьев лещины, добавляют 2 стакана воды, кипятят 5 минут и процеживают. Принимают по 2 ч.л. трижды в сутки за полчаса до еды в течение 14 дней. Повторяют 1 раз в полугодие.

Отвар чаги (рекомендован при раке желудка) Берут 200 гр. чаги, измельченной на мясорубке, по 100 гр. сосновых почек и шиповника, 5 гр. горькой полыни, 20 гр. травы зверобоя и 10 гр. корня солодки. Заливают составляющие 3 л холодной колодезной воды и оставляют на 2 ч. Далее состав ставят на малый огонь и кипятят в течение 2 ч. Затем снимают с огня, укутывают и настаивают одни сутки в теплом месте. Процеживают получившееся средство и добавляют в него 200 гр. сока алоэ от растения возрастом 3-5 лет, затем 250 гр. коньяка и 500 гр. меда. Все перемешивают и настаивают 4 часа: лекарство готово. В течение первых 6 дней принимают по 1 ч.л. за 2 часа до еды трижды в сутки. Далее – по 1 ст.л. трижды в день за час до еды. Курс длиться от 3 недель до 3-4 месяцев. Отвар помогает при всех видах рака, но наиболее эффективен при онкологии желудка. При лечении рака прямой кишки из отвара можно делать микроклизмы по 50–100 мл.

Настой для снижения сахара крови Взять одну часть измельченного сухого сырья из внутренней части гриба и залить пятью частями воды, перемешать и поставить на слабый огонь и нагреть до температуры 50 °С, но не кипятить. Настоять препарат двое суток, процедить и отжать осадок через марлю. Можно хранить в  холодильнике трое суток. Принимать по 1 стакану трижды в сут. Лечение проводят в течение месяца, повторяют пару раз в год. Наибольший гипогликемический эффект наблюдается через 1,5-3 часа после приема.

Настои

Первый рецепт, при опухолях в малом тазе. Свежий гриб промыть водой и натереть на терке, если свежего гриба нет, можно взять сухой, размочить в воде в течение 4 ч и потом натереть. Одну часть гриба залить 5 частями остуженной кипяченой воды, 2 дня настоять в темном месте, процедить и принимать по 3 стакана в сутки. Настой можно использовать и для клизм: по 50–60 мл вводить в кишку дважды в сутки.

Второй рецепт, универсальный. Взять один стакан измельченного гриба, залить 5 стаканами теплой кипяченой воды, настоять 1 день, остаток отжать через марлю. Принимать по половине стакана 6 раз в сутки. Хранить только 3 суток.

Третий рецепт (при кровоточивости десен). Взять 1 ч.л. ромашки и 1 ч.л. чаги, залить 2 стаканами кипятка, накрыть крышкой и настоять 4 часа. Процедить и использовать для полосканий.

Четвертый рецепт (помогает при хронических гастритах). Взять 1 ст.л. порошка чаги и высыпать в стакан, залить теплой водой (40–50 °С), настоять 6 часов. Выпить весь настой маленькими глотками еды в 3 приема. Лечение проводят в течение полугода.

Пятый рецепт (профилактика онкологии). Взять 1 ст.л. порошка чаги, столько же ламинарии, лапчатки, залить 1 л воды температурой 45 °С, настоять 4 часа, процедить. Добавить мяту и мед для вкуса. Пить вместо чая на протяжении 2 месяцев.    Взять 1 ст.л. натертого корня лопуха, залить 2 стаканами воды, прокипятить в течение 3 минут и настоять 3–4 часа, отжать и смешать с 50 мл настоя чаги. Принимать по 2 ст.л. трижды в сутки не меньше 21 дня.

Экстракт чаги

Первый рецепт, при нарушениях кровообращения. Свежий или сухой гриб измельчить, взять 2 ч.л. сырья, настоять 2 суток в 150 мл кипяченой теплой воды и процедить. В итоге получается высококонцентрированный раствор, который принимать по 1 с      т.л. за 10 мин до еды. Лечение проводят по 3–5 месяцев с промежутком в 7-10 дней.

Второй рецепт, для наружного лечения при грибковых заболеваниях стоп. Взять 10 ст. л. чаги и смешать с 0,5 литра водки, настоять 14 дней и протирать проблемные области.

 Третий рецепт, для наружного применения при кожных болезнях и для полоскания. Взять 1 ч.л. измельченного сырья и 1 ч.л. ромашки, залить 400 мл кипятка, напарить 4 часа, процедить. Данным средством можно полоскать ротовую полость через 2 ч при пародонтозе, либо делать примочки при кожных болезнях.

Чага для снижения веса В борьбе с лишней массой тела чага способствует нормализации метаболизма. Рецепт следующий: взять небольшой шарик прополиса и залить 200 мл настоя чаги (20 гр. чаги на 1 стакан воды t 50 °С), добавить 2 ч.л. меда. Пить ежедневно по утрам, натощак.

Комбинированные средства Для лечения онкологии в ЖКТ или в органах брюшной полости, помимо чаги, можно использовать сосновые почки, корень солодки, траву тысячелистника, траву полыни, плоды шиповника. Указанные растение нужно смешать в равных долях, замочить в воде в пропорции 1:10 на 1 час, довести смесь до кипения и томить на водяной бане 2 часа. Настоять 1 сутки, добавить яблочный уксус и мед и тщательно перемешать (по 1 ст.л). Принимать 3 раза в сутки по 1 ч.л., 2 недели.

Чай с чагой Чай комбинированного состава помогает в профилактике рака. Для этого берут календулу, аир, зверобой и календулу, смешивают в равных частях и заваривают как чай (1 ч.л. травяной смеси на 1 стакан воды), добавляют туда 2 ч.л. настоя березового гриба. Принимают полученный объем частями, 3-4 раза в сутки.

Чай Это прекрасный укрепляющий, иммуностимулирующий чай, предупреждающий многие болезни, в том числе, рак. Как заваривать: 1 ч.л. измельченного гриба на 1 стакан кипятка. Пить по 1 стакану 2-3 раза в сутки.

Побочные эффекты

У некоторых пациентов на фоне лечения чагой может развиться:

– повышенная возбудимость вегетативной нервной системы,

– при длительном приеме — расстройство пищеварения (см. диспепсия),

— аллергия.

После отмены препаратов симптомы быстро проходят.

Чага лиственничная – это тоже березовый гриб? Многие люди путают лиственничную и березовую чагу. Это разные грибы. Лиственничная чага также является древесным грибом, состоит из мицелия, пронизывающего ствол дерева и образующего плодовое тело. Живет длительное время, достигает веса до 3 кг. Имеет шероховатую поверхностью с буграми и сильно потрескавшейся коркой. Поражает сибирский кедр и пихту.

Лечебными свойствами обладают только молодые грибы, окрашенные в белый цвет. Отличаются кровоостанавливающим, успокаивающим, снотворным, слабительным действиями. Используется для лечения туберкулеза (помогает справиться с ночным потением). Эффективен гриб при базедовой болезни, невралгии, инфекционных заболеваниях, болезнях почек, нарушениях функций поджелудочной железы, желчного пузыря, печени. При простуде, бронхитах гриб снижает температуру и облегчает дыхание.

Источник: http://zdravotvet.ru/grib-chaga-poleznye-svojstva-primenenie