В Смоленской области начались весенние полевые работы

В этом году в связи с установлением теплой погоды весенне-полевые работы в регионе начаты на десять дней раньше, чем в 2018-м. Прошлой весной аграрии приступили к весенним работам во второй декаде апреля.

Из 25 районов Смоленской области проведение полевых работ начали сельхозтоваропроизводители в 15 районах в том числе и в нашем Краснинском районе.

Как сообщили в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию, уже к концу первой недели апреля в Смоленской области вспашка проведена на площади в 1219 гектаров. Боронование озимых прошла на площади 1275 гектаров, многолетних трав – на 1788 гектарах, лугов и пастбищ на площади 702 гектара. Уже ведется подкормка минеральными удобрениями озимых культур, многолетних трав и пастбищ.

В Краснинском районе на 9 апреля весновспашка проведена на 410 гектарах, боронование трав – 380 гектарах, подкормка озимых осуществлена на 200 гектарах.

В связи с установившейся теплой погодой, департамент рекомендовал сельскохозяйственным товаропроизводителям в кратчайшие сроки провести предпосевную обработку почвы для закрытия почвенной влаги.

Важно своевременно подготовить землю под посев. Но не менее важно, какими именно посевными материалами пользуются крестьяне. Существует перечень сортов сельскохозяйственных культур, включенных в 2019 году в Госреестр селекционных достижений, и допущенные к использованию. Для Смоленщины это список по Центральному региону допуска. Например, рекомендованные сорта яровой пшеницы – «Бурлак», «Каменка», «КВ 240 313», «Ладья» и «Одета». Лен-долгунец – «Визит». А еще – 22 сорта кукурузы, 10 сортов картофеля (в том числе и «Синеглазка 2016»), 9 сортов свеклы. В списке также сорта овса и ячменя, гороха, рапса, люцерны, огурцов и прочих сельскохозяйственных культур. Краснинский район в основном базируется на посеве овса.

4 апреля прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросу обеспеченности и качества семенного материала, имеющегося в хозяйствах районов Смоленской области, для проведения ярового сева 2019 года. По итогам совещания департамент по сельскому хозяйству и продовольствию рекомендовал в кратчайшие сроки довести посевной материал до посевных кондиций и представить в ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» на проверку и сообщить достоверные сведения о наличии, засыпке и качестве семенного материала. По сообщению сотрудника отдела сельского хозяйства Краснинского района все хозяйства обеспечены либо своими, либо покупными семенами.

Кстати, в Минсельзозе подсчитали, что общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ вырос в стране до 121,99 млрд рублей, что на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Источник: Smolnarod.ru.

Добавить комментарий