В России собираются добавить новую коммунальную услугу – стоимость ЖКХ увеличится еще больше?

В начале сентября стало известно о том, что в Государственную думу планируется внести законопроект, который добавит новую услугу в сфере ЖКХ. При этом уже обозначены предложения включить расходы в итоговую стоимость коммунальных услуг. Эта новость вызывает неоднозначную реакцию среди россиян, учитывая, что в декабре и так нас ждет еще одна индексация тарифов ЖКХ. По некоторым сведениям, до 9%. Рассмотрим подробнее новое предложение, а также прошу высказать свое мнение по этому поводу в комментариях.

Новая услуга ЖКХ

С новой инициативой выступил комитет Государственной думы по строительству и ЖКХ. В законопроекте предлагается обязать всех собственников квартир в газифицированном МКД установить газоанализатор. Это прибор, с помощью которого можно определить наличие газов в воздухе, утечку газа и т.п.

Некоторые приборы способны даже дать сигнал об отключении подачи газа, если произошла внештатная ситуация. Основная цель законопроект вполне понятна – обеспечение безопасности граждан. Но сразу возникает вопрос, на кого ляжет бремя расходов?

В России более 600 000 многоквартирных домов, подключенных к газу. Это примерно 30% всех МКД по стране. Соответственно, для десятков миллионов жителей вопрос оснащение своих квартир газоанализатором в ближайшее время может стать очень актуальным.

Влияние на стоимость ЖКХ

На сегодняшний день стоимость газоанализатора оставляет в среднем 4,5 тысячи рублей. Помимо приобретения и установки нужно регулярно обслуживать прибор, в том числе ремонтировать, проводить поверку и прочее. В Государственной думе предлагают включить эти расходы в общие платежи. При этом заместитель председателя комитета ГД РФ по строительству, и ЖКХ Светлана Разворотнева утверждает, что повышение будет не слишком заметным, тем более на фоне регулярного увеличения тарифов.

Установкой же будут заниматься специализированные компании. Предлагается, что закупаться приборы должны будут оптом, а установка происходить в порядке очередности.

Таким образом, жильцам не нужно будет после принятия закона самостоятельно покупать газоанализатор и искать тех, кто сможет его установить.

На данный момент законопроект только собираются вносить на рассмотрение, поэтому окончательного текста нет. Конечно, безопасность превыше всего, но было бы неплохо на эти мероприятия выделить деньги из бюджета и не повышать тарифы, тем более в нынешнее время.

Не хватает еще приборов контроля утечки воды и перерасхода электричества…

В газ добавляют зодорант, сильнопахнущее вещество именно для безопасности. Небольшую утечку человек чувствует и принимает меры, а что еще надо? В общем это самая мошенническая схема — навязывание ненужных приборов!

     Источник: Правовая инструкция 9111.ru