В наше время и не такое бывает

ПриСказка

Господи! Низко кланяюсь тебе, что надоумил меня прочитать вновь, но уже основательно, историю правления на Руси Великих правителей, царей: Ивана IV — Грозного.„ Теперь — то я знаю, нет, глубоко уверовал, что у российского народа просто обязан быть отец — батюшка нации, — единственный (после, конечно, бога) повелеватель и направлятель всех и всяческих деяний для человеческого рода на Руси, а особенно: крестьянского и рабочего люда, ибо без них прокорма меня не будет. И он, непременно, должен обладать всей полнотой власти. На уровне царя.

А, чтобы не выглядеть в глазах цивилизованного мира уж чересчур патриархально обзовём меня, для отвода глаз — ПРЕЗИДЕНТОМ. И демократично, и цивилизованно. Кто не дурак, тот и так поймет. Но, а простолюдину заставим любить, молчать и подчиняться моим Указам. Теперь я неприкосновенный. Я даже освободился от жены, чтобы мной никто не командовал!

Во — первых, моим Указом, как и при Великих царях, вместо всенародного парламента сделать, так называемый, Сенат или Думу — Раду, якобы выбранную, в роли совещательных органов при МНЕ.

Писарь, пиши Указ, во-вторых. — По высшему велению, по моему хотению, удельным правителям до скончания их века быть на своих постах, мною назначенных.

Писарь, пиши Указ. в — третьих. — Сим повелеваю, для защиты центральной и удельной — губернаторской власти от поползновения черни на власть, а также, во власть. — учредить потешно — омоновские войска, под названием «Гвардия», «Полиция». Ух ты, как меня понесло!

А давай — ка я разгоню инфляцию до 16,5%, а индексацию пенсий проведу из расчета 5.9%. Нет, опасно…- из расчета 8.6%. как там народ на это прореагирует. А. ведь, я мудрый! Деньги — то останутся в стране, ведь цены на продукты первой необходимости уже поднялись на 12-20%. Я даже сэкономил на своем народе, он же молчит, значит доволен моим управленческим хозяйствованием. А ну — ка я вызову казначея, да и спрошу ненароком, как там мои подданные погрязли в долгах перед моей казной…

Мало, мало 20% закредитованных верно — поданных. У моих коллег и друзей Запада 60- 80% граждан взяли кредиты в банках. Так, поди, мои слуги, не имея долгов, выйдут из повиновения. Я не допущу эдакой свободы от денежной долговой зависимости.

Пиши Указ, писчий: — Взвалить на плечи моей верно-поданной черни еще и содержание нужников по повышенной мзде. Увеличить цены на: портянки, фуфайки, лапти, калоши, на все продукты питания, стройматериалы и, главное, на гречку, соль и хлеб. А излишки зерна продать нашим друзьям, коллегам, партнерам.

Что там шумит на улице под окном?! То, батюшка, твои верно — поданные рабы божие проявляют неудовольствие повышением цен на всё и отсутствием индексации пенсий работающим пенсионерам и повышением зарплат и пенсий. Кто разрешил?!!

Пиши, писчий, Указ: — Запретить проявлять неудовольствие моим направлением на митингах, демонстрациях, шествиях, на кухнях и даже молча в себе. Штраф, арест, преследование, дубинки, газ; воду для полиции разрешить без ограничений.

А черни под окном скажите, что царь, нет, президент, (тьфу, как неславянское слово) мается KOVIDOM -22, а во всех паскудствах, виновен не Я, а мои сатрапы, т.е. менеджеры и удельные князья, т.е. губернаторы.

А олигархов в России нет, значит и их вины нет.

Пиши Указ, писчий: — От имени моего Величества выдать каждому из черни (моих верно — поданных) в знак любви и уважения и за убытки, которые они понесли из-за происков моих слуг, по 1 копейке к избранию Рады (Думы). И так в молчаливом народном молчании прошли 20 лет спокойного, в основном, полу-лежания на троне.

Как-то приснился царю-батюшке во сне черный ворон на дубе том. Взволновался Батюшка (люди уже привыкли к этому званию царя) и вызывает он смотрящих по отраслям хозяйствования и поспрошает их: — А как расцвела страна моя Родная, много ль в ней полей. Лесов, газа, нефти и рыбы… осталось?!

— Не беспокойся, Батюшка, мы уже по уровню казны догоняем государство Нищеброд. Это хорошо! А как близко мы от ЯНКИСБРОДА. наших надежных коллег, друзей и партнеров по БАРЩИНЕ… Батюшка, издержки получились, пока мы разрушали не твою, а народную экономию РУСИ да выполняли, генеральный план вашего вождя и учителя Б.Н. тут — то они и ушли из нашего поля зрения. Мы успели только возвести фундамент базарного капитализма. Ну, теперь нам будет легче догнать тьму — таракань. А там уже недалеко и до ЯНКИНСБРОДА. Нам главное. От этого заокеанского сброда далеко не отстать… По безнравственности и мы их…!

Писчий, пиши Указ: — Назначить грамотное посольство, прошедшее советскую школу образования, для изучения опыта. — как это заморское иммиграционное государство дошло до того, что внедрило в свою государственную политику ложь, клевету, шантаж и провокации, а во внешнюю международную политику, — агрессивно — бандитские колониальные методы бытия в цивилизованном сообществе.

Это всё на всякий случай… Наш феодальный капитализм еще молод… Пригодиться «среди волков жить — по волчьи выть»… В царствии, в котором я правлю, можно было прозябать еще долго. Но объективные законы развития общества мне говорят о том. что Всё не вечно.

Впереди моё царство ждет преобразования в новые общественно — экономические формации. Какое из них: капитализм или социализм, покажет время. Это, как два яйца: одно — черное, второе — красное. Красное олицетворяет праздник Пасха. Черное — «эмблема печали».

Так, какое общество, выберет мой народ?!! Я тут не причем…

                             Со слов царя записал писчий

                       Стиль и пунктуация авторские