ВС РФ: нельзя проверять водителя на алкоголь, если в момент ДТП он не находился в машине

Дорожная ситуация, в которую попал житель Новосибирской области, мало похожа на правду, но тем не менее это наша российская реальность. Обычным июньским днем водитель Citroen C5 приехал на территорию производственной базы, припарковал машину и отправился по делам. Через 40 минут в его одиноко стоящий автомобиль на полном ходу въехал «УАЗ Патриот». На место ДТП прибыли сотрудники ГИБДД. По записи камеры видеонаблюдения стражи порядка выяснили личность гражданина, который последним вышел из припаркованного легкового автомобиля. Через 2 часа после того, как владелец Citroen C5 оставил свою машину, его вызвали на оформление документов как участника ДТП.

Легкий флёр алкоголя

Когда пострадавший автолюбитель прибыл на место происшествия, то первое, на что обратили внимание инспекторы ДПС, это явный алкогольный запах, исходивший от гражданина. Ему сразу же предложили пройти медицинское освидетельствование, от которого он резонно отказался.

В результате подвыпившему водителю было выписано постановление о штрафе на 30 000 рублей и лишении права управления ТС на 1,5 года (протокол был составлен по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Но гражданин оказался «крепким орешком», с решением не согласился и в поисках справедливости дошел до высшей ступени судебных инстанций.

Верховный суд РФ постановил отменить все ранее вынесенные в отношении водителя решения, а производство по этому делу прекратить (постановление Верховного суда РФ от 03.12.2018 г. № 67-АД 18-20).

Больше уже ни у кого не должно возникнуть сомнений, что если в момент ДТП автолюбителя за рулем машины нет, то и водителем на момент аварии он не является.

Требование сотрудников ГИБДД пройти проверку на наличие алкоголя в крови было незаконным, а значит и выполнять его гражданин был не обязан!

ВС РФ обратил внимание на следующие важные моменты для таких ситуаций:

1) в момент ДТП и после него двигатель автомобиля был отключен, машиной никто не управлял;

2) с момента оставления водителем авто до момента столкновения прошло значительное количество времени (40 минут), а до оформления аварии и того больше (более 2 часов);

3) владелец ТС не подчинился требованию пройти медосвидетельствование спустя более чем 2 часа после того, как оставил машину – значит, вины его, как водителя, нет;

4) срок давности для привлечения гражданина к административной ответственности за это время истек, поэтому производство по данному делу было прекращено.

Юридическая социальная сеть www.9111.ru

Добавить комментарий