Водителям нужно обновить знания ПДД: какие изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года?

Правила дорожного движения должен знать каждый водитель, поскольку незнание ПДД может привести в некоторых ситуациях к печальным последствиям.

Говорят, что это самые масштабные изменения в Правилах за всю тридцатилетнюю историю их существования. Надеюсь, что информация будет для вас полезной.

Новые изменения для водителей с 1 марта 2023 года

Я вам расскажу о трех самых значимых изменениях в Правилах.

Изменения в правилах проезда круговым движением

С 1 марта 2023 года в ПДД добавляется следующее:

водитель, въезжающий на перекресток по дороге, не являющейся главной, должен уступить дорогу тем, кто движется по кругу.

То есть если при въезде на перекресток с круговым движением стоит знак «Главная дорога» или «Направление главной дороги», то тот водитель, который въезжает на перекресток, будет иметь преимущество, а тот, кто едет по кругу, должен будет ему уступить. Если же знаков никаких нет, то все остается по-прежнему: кто едет по кругу, тот и главный.

Изменения для владельцев мопедов

Владельцам мопедов важно обратить внимание на новую редакцию пункта 24.8 ПДД, которая запрещает перевозить пассажиров на мопедах, даже если пассажирское сиденье предусмотрено конструкцией. То есть, как вы поняли, мои дорогие, теперь на мопеде можно ездить только одному, а не с другом или подружкой.

Новые дорожные знаки

В ПДД появились два новых дорожных знака – один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй дорожный знак информирует о запрете движения автобусов.

Самокатчики

Особо вынесу в отдельный подраздел важное изменение в Правилах дорожного движения.

Граждане, которые управляют самокатами, конечно не являются водителями, но они такие же участники дорожного движения, как и пешеходы. Теперь у нас самокат будет называться средство индивидуальной мобильности.

Такое средство индивидуальной мобильности теперь признается транспортным средством. Но за нарушения правил самокатчиков будут штрафовать по статье 12.29 КоАП РФ для пешеходов. Пользователю СИМ нельзя двигаться по дороге, только по тротуару, обочине. Ну а если их нет, то можно и по дороге, соблюдая абсолютно все ПДД.

Есть для самокатчиков и ограничения по скорости – так, скорость СИМ не должна превышать 25 км/час. Эти изменения, на мой взгляд, были обусловлены увеличением количества ДТП с участием СИМ – самокатов в последнее время. Ведь самокат – одно из популярных средств передвижения у граждан, как и велосипед в весенне-летний период.

Конечно, не все зависит только от нас, но и от других участников дорожного движения. Поэтому не забывайте смотреть почаще в зеркала, соблюдать скоростной режим и иные правила дорожного движения.

Если вам интересно узнать более подробно обо всех изменениях в Правилах дорожного движения или возник вопрос, вы всегда можете написать автору публикации в личные сообщения. Либо можете посмотреть информацию самостоятельно, рекомендую почитать новое постановление Правительства №1769 от 6 октября 2022 года.

Юрист Разина Д.А.

Источник: Правовая инструкция 9111.ru