Власть как канализация?

Деньги берёт, но она не работает…
Эта маленькая, но грязная история о «канализации» в Гусинском поселении и «труде» её правообладателей под обнадёживающим названием «Надежда» МУП ЖКХ. Задумщики этой, по сути, «аферы» видимо знали заранее, поэтому и решили вселить в население надежду в виде названия «Надежда», но при этом практически ничего не делая.

МУП ЖКХ «Надежда» регулярно берёт оплату за водоотведение, и оплата это ежегодно увеличивается (деньги поступают немалые), хотя всем известно, что ни какие водоочистные сооружения не функционируют. Они физически этого не в состоянии сделать. То есть все отходы минуя даже примитивную очистку стекают в реку Днепр и беспрепятственно плывут в Беларусь. Гусинская администрация не заботится о содержании так называемого «водоотведения». А по сути эта примитивная канализация. В Гусинской администрации, как и в МУП ЖКХ «Надежда» не понимают разницы между водоотведением и канализацией, что говорит о безграмотности должностных лиц, которые несут ответственность за сложившуюся ситуацию и незаконно взимают оплату за то чего нет! Но при этом на этом водоотведении по доступным данным, работает аж два псевдооператора – дневные сторожа на 0,5 ставки! Везёт им не работая денежку получать?
Почему Гусинские власти не в состоянии убрать за собой и за населением? Подвергая население, стариков и детей, риску инфекционного заражения. Зачем такая власть? Нагадить пожалуйста?! А убрать… извините!?


Всё это происходит из-за безответственного отношения к своим обязанностям Главы администрации Гусинского муниципального образования Хлебниковой Н.В. в подчинении которой и находится эта «Надежда». Денежные средства регулярно взимаются с 2006 года за так называемое «водоотведение» и куда-то исчезают и даже для галочки не тратятся на восстановление и ремонт водоочистных сооружений. Тарифная ставка определяется из расчета расходов на содержание, текущий и капитальный ремонты основных коммунальных систем, а это —

  • подвальныхе, придомовые, магистральные трубопроводы;
  • техобъекты коммунальной насосной станции;
  • техобъекты очистных сооружений в составе;
    а) 2 отстойника;
    б) аэротенки,
    в) воздуходувки,
    г) биофильтры;
    д) биополя;
    е) химлаборатория;
    ж) кательная.
  • денежное содержание работников канализационных систем.
    Как видим хозяйство то большое, но из этого ничего не обслуживается и как следствие в нерабочем состоянии. А из перечисленного многого просто нет! Вот и текут фекальные отходы в неочищенном виде в реку Днепр. Наверно так и денежки утекают только не в Днепр, а по карманам безответственных лиц… А знают ли ответственные-безответственные лица в Гусинской администрации и в «Надежде» какие объекты входят в водоотведение?
    Это говорит не только о безответственности, но и о махинациях и нецелевом использовании денежных средств. Зато вся работа 60 человек по штатному расписанию исходя из данных сайта МУП ЖКХ «Надежда» практически засекречена и главное в их работе — не оказание услуг, а «деятельность, направленная на извлечение прибыли». А в нашем случае ещё добавить надо «…любыми способами».
    Хочется получить вразумительный ответ от Главы администрации Гусинского муниципального образования Хлебниковой Н.В и числящегося директором МУП ЖКХ «Надежда» А.Е. Старовойтова. Куда исчезают деньги за «водоотведение» и когда вы займётесь наладкой очистных сооружений? Хотя верится с трудом, что вы способны на это! А ведь вы депутаты от «Единой России»! Я думаю в этом вопросе рано ставить точку – будет продолжение…
    Депутат Краснинской
    райДумы от КПРФ Саксонов И.Л.