Борщевик и канализация как брат и сестра?…

С той разницей, что на борьбу с братом денег дают, вроде как опасен, а на приведение канализации в порядок нет — без приданница и без отцовщина… Она и так хорошо «пахнет»…

Как ни борются годами власти района и поселений с борщевиком Сосновского он всё растёт и растёт, правда есть некоторые плоды борьбы – он сам себя распространяет, в виду того, что борьба с ним протекает вяло и не эффективно. Это видно на примере д. Мерлино.

После поворота с дороги Смоленск-Красный к деревне видно, что работа велась, видны падшие обожжённые листья вдоль дороги. Но не довелась работа до победного конца — остались отдельные уже цветущие зонтики растения у дороги, а на расстоянии буквально полтора два метра от дороги отчетливо видны цветущие заросли зонтиков ядовитого растения.

В самой же деревне так же не избавились от этого сорняка. Если поехать направо по дороге к мастерским, то за старым магазином увидишь заросли этого экзотического цветущего растения. А напротив администрации, прямо за фельдшерским пунктом, вольготно произрастает и цветет борщевик. Удобно – сразу Вам, и скорая помощь!… 

На всё это потрачено, то есть на борьбу с ядовитым растением, 43,2 тыс. рублей на обработку 2 га земли. И даже рекомендации по борьбе борщевиком в интернете на сайте Мерлинского поселения размещены, как будто он на сайте растёт. А лучше бы эти рекомендации висели в виде листовок на каждом доме поселения. Это гораздо эффективней будет, а для пущей важности и на каждом ядовитом растении… Почему рядом с обработанными растениями вольготно цветёт здоровое растение? И возле домов цветут зонтики – накажи «хозяина» распространителя. Жалко? Тогда выполни сам свои обязанности как работник администрации поселения. Получается зря потратили денежки, причём не эффективно?

Интересно, какой же вопрос жизнедеятельности поселений сейчас «закрыт» у чиновников, окопавшихся у власти и не требует финансирования? Возможно, это зарплаты чиновников? Которые вне зависимости от эффективности своей работы получают её сполна?

Не понятно зачем, и почему нынешние власть придержащие любят выпячивать свою хорошо оп-лачиваемую работу и привыкли, чтоб их хвалили? Сделай дело до конца и тебя люди заметят и скажут слова благодарности. Если кого-то наняли проконтролируйте работу в полном объёме!

К стати, и в черте п. Красный от борщевика тоже не избавились он при въезде Вас встретит и напротив магазина «Магнит» покажет Вам свои белоснежные зонтики… Красота!?

           Депутаты коммунисты Краснинской

           районной Думы Саксонов И., Дыко А.