Программа переселения из аварийного жилья в области провалена

Неделю назад Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал отчёт о реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья в федеральных округах на 1 октября 2019 года.

По данным отчёта, 39 регионов, в том числе и Смоленская область, «выполнили план по переселению людей из аварийного жилья» на 0%, то есть фактически провалили реализацию программы по расселению.

При этом в Смоленске и Смоленской области все ещё много аварийных домов и послевоенных бараков, которые требуют расселения. В одном только областном центре домов и бараков подобной категории около 100. Наша редакция постоянно пишет об этом. Вот ещё подобные истории.

Любят смоленские чиновники лукавить и обманывать. Вот, например, все строения барачного типа, построенные в послевоенные 1947-48 годы, как временное жилье, наши чиновники почему-то именуют «домами». Хотя во всех словарях русского языка указывается, что «барак (от итал. baracca – хижина) – временное, быстро возводимое, дешёвое строение, как правило, деревянное. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья».

То есть барак – это не дом. Но смоленские чиновники все равно упорно продолжают называть послевоенные бараки домами. Но это, как говорится, полбеды. Настоящая беда в том, что работники смоленской городской администрации почему-то не торопятся расселять эти временные строения, в которых до сих пор мучаются люди. Об одном из таких бараков и пойдёт дальше речь.

Уверен, что почти у всех россиян (и особенно у россиянок) 8 Марта вызывает приятные ассоциации, связанные с Международным Женским днём. Первый весенний праздник красоты – цветы, конфеты и другие подарки, хорошее настроение. Но, увы, не у всех смолян такие радужные ассоциации связаны с 8 Марта.

В Смоленске у жильцов старого послевоенного барака № 13, который расположен почти в самом центре города на улице 8 Марта, совсем другие чувства и ощущения от этого праздника.

Подобная ситуации есть и в Краснинском районе — это барк под № 34 в Гусино. Барак признан аварийным более десятка лет назад! Но власти Смоленской области просто игнорирует этот факт. Несколько раз различные комиссии и инстанции всех уровней власти и компетентные организации признавали этот дом аварийным и опасным для проживания — бьют тревогу с 2009 г.! А дело уже идёт к катастрофе… Даже косметический ремонт делать опасно. У сооружённого когда-то барака отсутствует (!?) фундамент; а перекрытия, как и полы в любой момент могут рухнуть, а сама коробка барака может сложиться как карточный домик в любой момент, заживо погребя жильцов дома. Канализация льется прямо под барак, там же и отстаивается – создавая полную антисанитарию и отвратительный запах… И как следствия появление различных заболеваний и угрозу эпидемии. И за весь этот ужас с нас требуют деньги и начисляют пени! … Пишут жильцы уже во все высокие инстанции. Но судя по всему, чиновники не живут в аварийном жилье.

Источник: Smolnarod.ru

Добавить комментарий