Практически получается, что нам продают один и тот же товар несколько раз. Продавец (энергетики) прекрасно знает, что деваться нам некуда, заплатим как миленькие.
Спасибо советской власти за электрификацию страны. Вот что имеем мы на сегодняшний день: доля атомных и гидроэлектростанций не большая — по 16 процентов всего, а остальные 68% приходится на тепловые электростанции.
Чтобы понять суть фокуса с двойной продажей давайте разберем как работает тепловая электростанция — ТЭЦ. Топливо (газ, уголь, мазут) сгорая в топке ТЭЦ нагревает воду до состояния пара и под высоким давлением подается на турбину. Турбина, вращаясь под действием пара, крутит генераторы, которые вырабатывают электричество.
А куда же девать пар, прошедший через турбину? Чтобы снова его использовать, нужно превратить пар в воду, а для этого необходимо отнять у пара тепло. Для этого построили огромные штуки называемые ГРАДИРНИ. Градирня отбирает тепло и выбрасывает его в атмосферу. Поэтому над градирней образуется «шапка» из пара.
Чтобы зря не выбрасывать столько тепла в атмосферу, в СССР тепловые электростанции строили рядом с городами. Отходы производства электричества, в виде горячей воды шло на топление и горячее водоснабжение городов. Себестоимость этой системы равнялась расходам на обслуживание трубопроводов.
С наступлением капиталистических отношений в России, энергетики смекнули, что на продаже горячей воды можно хорошо заработать. Благо расходы на получение горячей воды уже заложены в тарифы на электроэнергию, то для ТЭЦ это отходы производства, которые приходится утилизировать в градирне. Энергетики стали зарабатывать, продавая отходы! Вот и получается, что мы сначала оплачиваем расходы на производство электроэнергии, а затем эти же расходы получая отопление. Дальнейший рост цен на отопление и горячее водоснабжение сдерживает лишь то, что жителям станет выгодно переходить на индивидуальные отопление.
Еще один поучительный пример алчности энергетиков. В давние советские времена, чтобы зря не выбрасывать горячий пар в атмосферу, рядом с ТЭЦ строили домостроительные комбинаты. Технология производства готовых железобетонных конструкций требует много пара, который по трубам и забирался с соседней ТЭЦ.
С наступлением рыночных отношений, энергетики потребовали с домостроительного комбината заключить договор на покупку пара. Деваться некуда, договорились по цене и заключили договор. Периодически энергетики поднимали цену на отпускаемый пар, обосновывая инфляцией и ростом цен на топливо. В один прекрасный день цена «дармового» пара стала настолько высокой, что стало выгодно получать пар, установив у себя котлы парогенераторов.
Домостроительный комбинат показал свои расчеты энергетикам, мол вот до чего вы «кушали рыбный суп» с повышением тарифов. Энергетики развели руками-тарифы утверждает «высокое руководство» и цену снизить не реально. В итоге домостроительный комбинат купил парогенераторы и разорвал договор с энергетиками. Так что и при капитализме можно быть расточительным разгильдяем, если ты монополист.
Источник: Яндекс Дзен