Перед школьным сезоном на 10-30% вырастут цены на канцелярские товары

В августе магазины по продаже канцелярских изделий и товаров для школьников планируют поднять цены на весь ассортимент. В первую очередь, дороже станут тетрадки, ручки, файлы.  Подорожание обещают на 10-30 процентов в оптовом сегменте. Повышение стоимости продавцы будут вынуждены заложить в цену товаров на полках.

Рост цен подтвердили представители крупных производителей «Проф-пресс» и «Луч», дистрибутора Informat, а также сетей магазинов «Детский мир» и «Леонардо». Сильнее всего в закупе подорожают тетради, ручки, альбомы для рисования, папки с файлами и сами файлы, уточнил представитель одной из компаний.

Подорожание канцелярии перед новым учебным годом связан с увеличением стоимости полимерных материалов и целлюлозы, а их нехватка — производством медицинских масок и упаковки. Крупные компании уже подтвердили информацию. И начали борьбу за клиентов. В ход идёт стандартный набор «заманушек»: специальные программы и скидки. Так, например, одна из российских сетей, занимающихся канцелярскими товарами, уже предлагает скидку в пять процентов. На фоне всеобщего скачка цен это выглядит так: плюс 30 минус 5 – математика на уровне первого класса.

Полимеры используются при производстве медицинских масок и в выпуске пластиковой посуды и упаковки. Они стали более востребованными из-за роста доставки товаров. То же сейчас происходит и с целлюлозой. Как указал гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров, из-за пандемии коронавируса выросло потребление салфеток, туалетной бумаги и других подобных изделий.

                                            Источник: lenta.ru