Пенсионеры и малоимущие могут получить до 3000 рублей от ОСЗН – как оформить?

Одним из поручений так называемых «майских» Указов Президента страны была социальная поддержка малоимущих граждан, в числе которых находятся и пенсионеры. В 2019 года органы социальной защиты населения (ОСЗН) начали разрабатывать программы, целью которых является выявление потребностей пенсионера и предоставления дополнительной индивидуальной помощи.

Сейчас все больше регионов разрабатывают дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, благодаря которым можно получить адресную социальную помощь, как в натуральном виде, так и в денежном. Такая поддержка предоставляется на основании Федерального закона №442-ФЗ от 28 декабря 2013 года, который вступил в силу с 1 января 2015 года. Рассмотрим подробнее порядок предоставления социальной помощи.

В 2019 году резко выросло количество обращений в ОСЗН. Разработка социальных программ в 2019 году связана с тем, что повышение цен на продукты и различные товары больней всего ударили по социально незащищенным слоям населения. В настоящее время доход в размере прожиточного минимума не способен в полной мере удовлетворить важные потребности человека. При этом миллионы пенсионеров, а также семей получают доход в размере равном или ниже прожиточного минимума. Соответственно, возникает острая потребность в дополнительной помощи от государства.

Таким образом, количество обращений в ОСЗН выросло в разы. В большинстве случаев, заявление о предоставлении материальной помощи удовлетворяют, но бывают и отказы. В любом случае, нужно требовать предоставления полной информации о социальных программах, которые действуют в регионе, а также мотивированный отказ.

Социальная помощь до 3000 рублей

Большинство обращающихся заявителей, в первую очередь, рассчитывают на получение материальной помощи в денежном эквиваленте. Судя по их сообщениям из разных регионов, в большинстве случаев ФСЗН выделяет средства в размере от 1 000 до 3 000 рублей. Для этого нужно подать заявление, приложить справку о доходах, а также чеки, квитанции и т.п., подтверждающие траты.

Стоит отметить, что если размер выплаты составит всего 1000 рублей, то каких-либо требований органы социальной защиты не выдвигают. Однако, если сумма составляет 3000 рублей, то условия для оформления такой выплаты могут быть строже. Например, могут запросить ежемесячных отчет о расходах с предоставлением платежных документов (чеков и т.д.). Также к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие отсутствие других членов семьи по месту проживания заявителя, особенно трудоспособных. Кроме того, в любое время посетить заявителя может сотрудник ОСЗН с целью проверки.

Как оформить социальные выплаты

В первую очередь, нужно обратиться в ОСЗН по месту проживания. Следует уточнить наличие региональных программ, направленных на поддержание малоимущих граждан. При обращении нужно ссылаться на вышеуказанный ФЗ №442 от 28 декабря 2013 года «Об основах социального обслуживания граждан в РФ». Согласно нормам законодательства, в ОСЗН обязаны предоставить полную информацию о порядке получения социальной помощи, порядке оформления и условиях ее получения. После чего нужно написать заявление.

Бланк или образец заявления, как правило, предоставляют на месте в отделе. Список документов может отличаться в зависимости от субъекта РФ. Но в основном требуют расходные документы, например, чеки из аптек, квитанции на оплату услуг ЖКХ за последние несколько месяцев и т.п., справка о доходах. Если доход – пенсия, то справку о доходах можно запросить в ПФР. Могут потребовать представить выписку из домовой книги, чтобы проверить количество лиц, проживающих совместно с заявителем.

Таким образом, не стоит упускать возможность получить от государства законные социальные выплаты, которые при нынешних экономических условиях, лишними точно не будут.

                                                                     Источник: Правовая инструкция 9111.ru

Добавить комментарий