Опасные состояния, при которых незамедлительно нужно вызывать «Скорую помощь»

Болезнь может настичь человека в любое время и в любом месте. И первое что пытается сделать человек в этом случае – справиться с проблемой самостоятельно. Он начинает принимать болеутоляющие средства, при температуре – жаропонижающие, но это всего лишь временное облегчение. А если проблема усугубляется и боль не останавливают даже сильные таблетки? Конечно же – вызывать «Скорую помощь».

Предынфарктное состояние

При первых признаках инфаркта, инсульта, анафилактического шока немедленно звоните в «Скорую». Признаки заболевания могут быть следующие: вам становится трудно дышать, на лице появляется отек, боль за грудиной, которая может возникнуть при больших физических нагрузках, или даже без видимых причин.

При первом в жизни появлении таких симптомов нужно в ближайшее время обратиться к кардиологу, а если боль не прошла за 15 минут — вызвать «Скорую помощь».

Боль в животе

Вы почувствовали, что вам нездоровится. Все тело становится вялым, появляется тошнота и рвота, острая боль в центре живота, температура тела держится на уровне 37?38 градусов.

Это симптомы острого аппендицита, и теперь от ваших действий зависит дальнейшее развитие болезни, или немедленное ее устранение путем оперативного вмешательства.

Жидкий стул и боли в животе

Есть сходство с аппендицитом, но при нем нет диареи. А тут вдруг появился жидкий стул. Температура то поднимается, то опускается через каждых два часа. Эти симптомы указывают на дискинезию желчевыводящих путей.

Выделения с кровью

Если в мокроте появилась кровь – это указывает на воспаление легких, туберкулез, эмболию легочной артерии. Могут быть также проблемы с сердцем. А если кровь появилась в моче – то этот симптом может указывать на камни в почках и другие серьезные недуги. Появление крови в кале указывает на проблемы в тонкой кишке. Алая кровь — проблемы в прямой кишке; при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, варикозном расширение вен тоже вероятно появление крови в кале. Вызывайте «Скорую» немедленно.

Боль в пояснице

Если у вас появилась боль в пояснице, и она сопровождается тошнотой, — это может быть закупорка мочевыводящих путей камнем при мочекаменной болезни. Не спешите принимать спазмолитик, и ложиться в горячую ванну, вызывайте врача. Врач сможет поставить точный диагноз.

Боль в боку

Возникшая в правом подреберье сильная боль или любая резкая внезапная боль в животе, соп-ровождающаяся рвотой с примесью желчи может свидетельствовать о камнях в желчном пузыре.

Болит голова, отнимается рука и язык

Внезапно возникшие головокружение и сильная головная боль с одновременным нарушением зрения, нарастающей слабостью в руке и ноге (чаще всего с одной стороны), проблемы с памятью, нарушением речи – это симптомы возможного инсульта. Вызывайте «Скорую».

Потеря зрения

Возникшее внезапное нарушение зрения, или его потеря, головокружение, указывают на инсульт головного мозга различной локализации.

Затрудняется дыхание, на лице появляется резкий отек

Низкое артериальное давление, посинение на кожных покровах, нарастающее удушье (особенно если оно связано с укусом насекомого, указывают на анафилактический шок. Это тяжелая реакция, вызванная каким-то аллергеном. Срочно вызывайте «Скорую».

Источник: «Здоровье»

Добавить комментарий