Народные средства при отечности ног

Отечность ног указывает на плохую циркуляцию крови и лимфы, а также на недостаточность гуморального (водного) обмена вследствие нарушения равновесия натрия и калия. Известно, что между натрием и калием в организме постоянно идет соперничество. Если уровень натрия по отношению к калию повышается, то это приводит к тому, что внутриклеточные жидкости проникают через оболочку в межклеточные жидкости.

Клетка становится похожа на сдувшийся мячик, а из-за скопления крови и лимфы в межкле-точных жидкостях ноги опухают, начинают болеть. Поэтому при лечении отечности всегда тре-буется повысить уровень калия в крови, а также выполнять дважды в день упражнения, рекомендованные для лечения варикозного расширения вен — это заменит бег трусцой, езду на велосипеде, усилит циркуляцию крови и лимфы, не создавая нагрузки на суставы и сердце.

Чтобы увеличить количество калия в крови (а его нам необходимо иметь в организме 50%, в то время как натрия — только 15% из числа других микроэлементов), в питание необходимо ввести овощи и фрукты, богатые солями калия: капусту, картофель (печеный с кожурой), огурцы, петрушку, редис, помидоры, морковь, лук-латук, салат-латук, хрен, чечевицу, чеснок, зеленый горошек, фасоль, а также черную смородину, изюм, курагу, грейпфруты, мед, яблочный уксус, тыкву, кабачки, баклажаны, патиссоны, абрикосы, урюк, инжир, траву и корни одуванчика лекарственного, виноград, сливы.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА

ПРИ ОТЕЧНОСТИ НОГ

• Сшить мешки из хлопчатобумажной ткани по размеру ноги (до колена) и наполнить их листьями березы. Поставить ноги в мешки так, чтобы слой листьев облегал ноги со всех сторон и был приблизительно в палец толщиной. Ноги начнут сильно потеть. Через 3-4 часа листья могут намокнуть, тогда их следует заменить свежими. Через несколько «березовых» сеансов отеки спадут. При небольших отеках ног достаточно 1-2 сеансов.

• Взять 4 столовые ложки льняного семени на 1 литр воды, кипятить 10 минут. Кастрюлю закрыть и поставить в теплое место на 1 час. Настой пить по 1/2 стакана (лучше горячим) каждые 2 часа по 6-8 раз в день. Для вкуса можно добавить лимонного сока или другого фруктового сока. Лечебный эффект будет достигнут через 2—3 недели.

• Пить чай из листьев брусники (1чайная ложка на стакан воды).

• Взять 10 г листьев березы, измельчить, залить кипяченой водой (температура воды должна быть 40-50 °С). Настоять под крышкой в течение 6 часов. Слить, отжать, дать настояться еще 6 часов (осадок удалить). Пить по 1/2 стакана 2 раза в день перед едой.

• При отеках принимать отвар листьев березы: 1 столовую ложку листьев заварить 1 стаканом кипятка, выдержать 30 минут в термосе. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день перед едой.

Источник: «Здоровье»

Добавить комментарий