Как влияет на жизнь килограмм жира на животе

В рамках новой работы с участием более 325 тысяч человек специалисты из Уппсальского университета (Швеция) пришли к выводу, что глубинный жир особенно опасен для женщин.

Чем грозит килограмм брюшного жира? Каждый набранный килограмм висцерального жира может увеличить риск развития диабета второго типа у женщин более чем в семь раз. Такое же количество жира у мужчин повышает вероятность появления заболевания чуть более чем в два раза, утверждают ученые.

Отмечается, что при наборе веса риск развития диабета значительно возрастает у людей с небольшим животом. Брюшной жир опасен и развитием сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи нашли главную причину набора веса — все дело в молекулах, которые отвечают за связь клеток головного мозга человека с его массой тела, уверяют ученые. Оказалось, что управляет массой, группа молекул, которая носит название семафорины, они выделяются клетками головного мозга для связи с другими нейронами. Они также помогают человеку различать вкусы и служат «дорожной картой», указывая другим нейронам «план действий».

Эксперты считают, что вполне возможно избавиться от лишнего жира на животе за один месяц, соблюдая всего лишь 5 правил. Так, эксперты советуют в первую очередь следить за уровнем сахара в крови. Если у человека присутствует сильное чувство тяги к сладкому, то скорее всего, в крови уровень сахара высокий. В таком случае, медики советуют сдать соответствующие анализы.

Чтобы избавиться от лишнего жира на животе за месяц, эксперты советуют отказаться от быстрых углеводов, исключить из своего рациона следует мучное, сладкое, белый рис, манку, вино, виноград, картофель и сладкие напитки (газировка и др.), пишет Медикфорум.

По мнению диетологов, также нужно сократить количество потребляемой соли. Идеальный вариант – совсем отказаться от нее на 4 недели, чтобы жидкость легче и быстрее выводилась из организма.

Не стоит забывать о физических нагрузках, специалисты рекомендуют упражнения на пресс и кардиотренировки – они помогут быстрее добиться цели. В рационе советуют отдавать предпочтение морепродуктам, гречке, овсянке и зелени.

Специалисты составили список продуктов, помогающих избавиться от жира на животе. В список включены куриные яйца и грудка, консервированный тунец, красная чечевица, запечённые бобы и миндаль. Ученые уверены, что потребление продуктов с высоким содержанием белка способно уменьшить тягу к еде на 60%, повысить метаболизм и уменьшить количество съеденных калорий в день.

Белковые молекулы расщепляют жир, но чтобы они синтезировались, нельзя голодать. А бобы рекомендуют именно запекать, чтобы полезные вещества не уходили при варке.

Кстати, по информации министерства здравоохранения Российской Федерации, наиболее подвержена ожирению возрастная группа старше 55 лет. Именно в этой группе по данным за 2017 год, зафиксировано больше всего пациентов с лишним весом. Так, показатель достиг максимума – в 2017 году у 1,3% населения (2 млн человек) было диагностировано «ожирение». В 2016 году этот показатель составлял – 1,24% (1,39 млн человек).

Источник: «Здоровье»

Добавить комментарий