Как бесплатно вылечить зубы в частной платной клинике?

Больше 90 % граждан страны боятся ходить к стоматологам, однако причина здесь не только в болезненности процедуры лечения и удаления зубов. В бесплатной государственной поликлинике редко встретишь хорошего врача-стоматолога, который будет качественно оказывать свои услуги за мизерную зарплату, а хороший специалист работает только в дорогой платной частной клинике, и его услуги стоят немалых денег.

В платной клинике за лечение даже одного зуба нередко приходится отдавать целое состояние. Иногда даже самая обычная процедура профилактики кариеса или удаления зубного камня в частной клинике обходится весьма накладно, а идти в государственный стоматологический кабинет совсем не хочется по понятным причинам.

Но выход есть! Мало кому известно о том, что граждане страны имеют возможность лечить зубы как в государственных, так и в частных клиниках совершенно бесплатно. Для этого необходимо иметь лишь полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Что это такое – полис ОМС?

По страховому полису ОМС сегодня государство гарантирует всем россиянам, независимо от их возраста, получение качественной медицинской помощи абсолютно бесплатно. Оформить такой полис можно через МФЦ или обратившись в медицинскую страховую компанию. Для оформления потребуется только паспорт гражданина (для ребенка – свидетельство о рождении) и СНИЛС.

С таким полисом можно обратиться в клинику и получить любую необходимую медицинскую помощь, оставив при этом номер своей страховки (номер полиса), по которому медицинское учреждение сможет потребовать у страховой компании причитающиеся им деньги за оказанные услуги и лечение.

По сути, каждый человек подобным образом сам оплачивает свое лечение, так как государство использует для этого те деньги, которые отчисляются с зарплаты человека в фонд медицинского страхования.

Конечно, раньше это распространялось только на государственные клиники, однако не так давно, с целью обеспечения повышения качества медицинского обслуживания, государство включило в эту программу и многие частные платные клиники. Таким образом население получило намного больше возможностей для качественного и бесплатного лечения. Вошли в эту программу и стоматологические клиники.

Важно помнить о том, что оформленный полис ОМС действует по всей территории страны, независимо от того, в каком регионе он был выдан, и от того, где прописан человек.

Какие процедуры по полису ОМС в стоматологической частной клинике сделают бесплатно?

К сожалению, по программе обязательного медицинского страхования в платной стоматологической клинике можно получить не весь перечень процедур. Бесплатно (с полисом ОМС) в частной клинике можно:

вылечить кариес;

вылечить пародонтоз и гингивит (воспаление зубных каналов и десен);

Вылечить воспаления ротовой полости гнойного характера, такие как флюс и абсцесс;

удалить больные зубы;

вправить челюсть;

установить пломбы.

Если в процессе лечения потребуется проведение анестезии или рентгена, за это также не возьмут денег. Не должны требовать деньги с клиента и за материалы для проведения пломбирования, за обезболивание, за применение лекарственных препаратов, цементов, силикатов и композитов.

Кроме того, каждые полгода можно посещать платного стоматолога для проведения бесплатного (по полюсу) профилактического осмотра, а также для удаления зубного камня.

Однако к бесплатному лечению не относится исправление прикуса, проведение отбеливания зубов, установка имплантов или коронок, а также все то, что связано с эстетической стоматологией.

Кроме того, при проведении бесплатного лечения не стоит рассчитывать на то, что врач будет использовать в процессе дорогостоящее современное оборудование и импортные материалы. В большинстве случаев при этом будут использоваться недорогие отечественные аналоги и самые обычные инструменты.

Конечно, эксперты утверждают, что программа обязательного медицинского страхования не предусматривает никаких ограничений в стоимости процедур и применяемых расходных материалов. То есть пациент имеет право выбрать любые материалы, в том числе и самые дорогие, и врач не может отказать в их применении, а страхования компания обязана оплатить клинике их стоимость. Однако на практике это пока не так просто.

Если же после лечения в клинике у вас отказываются принимать полис и требуют деньги, необходимо сразу же звонить в страховую медицинскую компанию.

Как правильно получить бесплатное лечение в частной клинике?

Для начала необходимо прикрепиться к определенному медицинскому учреждению, чтобы у страховой компании были данные для перевода денег за проводимое лечение.

Однако важно помнить и о том, что в программе обязательного медицинского страхования участвуют не все частные клиники. Поэтому необходимо заранее уточнить в регистратуре медицинского учреждения этот вопрос.

Если в клинике предусмотрено применение полиса, можно встать в лист ожидания проведения определенной процедуры. Учитывая, что в стране практически все люди лечатся по полисам, срок ожидания может составить от нескольких дней до нескольких недель. Поэтому можно заранее узнать, как скоро вас сможет принять доктор.

Важный момент! Если вы приходите к стоматологу с острой зубной болью, вас обязаны принять в любой клинике в течение двух часов с момент прихода и оказать необходимую помощь. Однако если случай окажется несерьезным, то придется оплатить прием и медицинские процедуры.

Оформление документов для прикрепления к определенной клинике произойдет тогда, когда подойдет очередь пациента на прием к врачу. Для этого необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС. Регистрация не требует много времени, проводится она за 2–3 дня до дня, указанного в листе ожидания, после чего можно записываться к врачу.

Менять прикрепленное медицинское учреждение разрешается только один раз в год! Исключение составляет переезд на другое место жительства.

Источник: Правовая инструкция 9111.ru

Добавить комментарий